Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

В октябре заработали изменения в НДС

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
05.10.2022

В октябре учтите изменения в НДС в своей работе. Чиновники расширили перечень операций, которые не признаются объектом обложения НДС и облагаются НДС по нулевой ставке. Также уточнили порядок выставления электронных счетов-фактур. Расскажем подробнее о поправках НДС, которые изменили работу бухгалтера.

С октября 2022 года российские организации и ИП обязаны выполнять функции налоговых агентов по НДС при покупке у иностранной компании электронных услуг, место реализации которых – Россия. Кроме того, стало больше операций, которые не признают объектом обложения НДС и облагают НДС по нулевой ставке.

К примеру, от налога освободили финансирование участия в кредите (займе) в денежной форме, включая проценты по нему. В условия для освобождения от НДС передачу прав на программы для ЭВМ и базы данных тоже внесли изменения. А еще уточнили порядок выставления электронных счетов-фактур по госконтрактам.

Источник: Журнал «Главбух».
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.