Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Для ИП меняют способ сдачи отчетности

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
07.02.2024

Предприниматели будут сдавать отчетность по новым правилам. Изменения заработают уже в 2024 году. Расскажем, какие отчеты нужно будет сдавать по-новому.

С 1 апреля 2024 года заработают новые правила сдачи отчетности предпринимателями. Подавать формы можно будет в электронном виде через кабинет налогоплательщика. Новые правила ввели для таких отчетов:

Об этом сообщает ФНС на своем сайте.

Независимо от того, есть у ИП сотрудники или нет, он сдает отчетность по выбранной налоговой системе, отчетность налогового агента, по внешнеэкономической деятельности, статотчетность и отчетность в Росприроднадзор. Отчетность за сотрудников – РСВ и персонифицированные сведения о физлицах в ИФНС и ЕФС-1 с разделом 2 по взносам на случай травматизма в СФР.

ИП с сотрудниками подает такую отчетность:

Сведения о среднесписочной численности сотрудников нужно сдавать ежеквартально в составе расчета по страховым взносам (п. 2 ст. 1 Закона от 28.01.2020 № 5-ФЗ).

Источник: Журнал «Главбух».
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.