Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Госдума меняет сроки выплаты отпускных

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
26.10.2022

Работодатели будут платить отпускные в новые сроки, а у бухгалтеров станет меньше проблем с внеплановыми отпусками работников и штрафами за нарушение сроков. Госдума рассматривает изменения в Трудовой кодекс, по которым определять крайние даты для выплат станет проще.

Cрок выплаты отпускных – не позднее чем за три полных календарных дня до начала отпуска. Предельный срок выплаты отпускных отсчитывайте исходя из календарных дней. Если окончание срока выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, выплатить отпускные нужно накануне – в последний рабочий день. Но в Трудовом кодексе не запрещено выплачивать отпускные раньше (ч. 9 ст. 136 ТК).

Как определить безопасный срок выплаты отпускных?

Вопросы начинаются с внеплановыми срочными отпусками сотрудников, по которым бухгалтер не успевает соблюсти требование о трех днях. Напомним, ГИТ может оштрафовать работодателя до 50 000 руб., если нарушить правило «трех дней». Даже если работник напишет в заявлении, что готов получить отпускные позже срока, это не защитит от претензий инспекторов. За задержку отпускных также придется выплатить компенсацию, причина задержки не важна.

Чтобы облегчить работу бухгалтера и освободить работодателей от штрафов в ТК вносят поправки. Если проект примут, то в кодексе появятся сроки выплаты отпускных, если решение об отдыхе работодатель принял по заявлению, которое сотрудник подал за три и менее дней до отдыха. Появятся следующие сроки:

Источник: Журнал «Главбух».
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.