Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Госдума окончательно изменила правила уплаты налогов и взносов для всех компаний и ИП

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
30.06.2022

Компании и ИП будут перечислять налоги и взносы по новым правилам. Госдума в окончательном третьем чтении одобрила проект о переходе на единый налоговый счет. По новым правилам все налоги и взносы будут перечислять единым налоговым платежом на единый налоговый счет. Отдельных платежек бухгалтеру заполнять не придется.

C 2023 года все налоги и взносы будут перечислять единым налоговым платежом на единый налоговый счет в Федеральном казначействе. Проект с изменениями Госдума одобрила в финальном чтении. У каждого налогоплательщика будет свой счет. Этот способ уплаты станет единственным. Отдельных платежек по налогам и взносам с 2023 года не будет. При возмещении НДС и акцизов баланс единого налогового счета будут пополнять.

Отметим, что с 1 июля 2022 года организации и ИП вправе перечислять все налоги и взносы одной платежкой.

Инспекции сами засчитают эту сумму в счет текущих платежей, недоимок, пеней и штрафов.

С 2023 года перечислять деньги на единый налоговый счет нужно будет до крайнего срока уплаты по налогам и взносам. Сроки уплаты по всем налогам и взносам сдвинут на 25-е число. Например, не позднее 25-го числа текущего месяца налоговые агенты будут перечислять НДФЛ, исчисленный и удержанный за период с 20-го числа предыдущего месяца по 19-е число текущего месяца.

Сведения о сумме обязательств ИФНС отразит по единому налоговому счету на основании деклараций, расчетов и уведомлений налогоплательщика об исчисленных налогах, авансовых платежах и страховых взносах. Срок уведомлений — за пять дней до срока уплаты. Так как все сроки отчетности после 20-го числа сдвинут на 20-е, уведомления останется направить только по тем платежам, которые не отражены в отчетности. Например, при оплате авансовых платежей по УСН, по которым нет квартальных деклараций.

Детализация начислений и уплаты налогов будет доступна онлайн. Деньги, которые останутся на едином налоговом счете после уплаты всех долгов, можно будет вернуть. Также остаток можно будет зачесть в счет уплаты налогов третьего лица.

 

Источник: Журнал «Главбух».
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.