Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Как компаниям из Москвы и других регионов работать при уровне повышенной готовности

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
21.10.2022

Президент установил в Центральном и Южном федеральном округах с 20 октября режим повышенной готовности. В частности, сюда попадает Москва и Московская область. Расскажем, как это изменило работу компаний и какие ограничения появились у физлиц.

Напомним, 30 сентября 2022 года в состав России вошли четыре новых региона: Запорожская и Херсонская области, ЛНР и ДНР.

На территории регионов Центрального и Южного федеральных округов, за исключением Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и г. Севастополя Президент установил уровень повышенной готовности.

В Центральный федеральный округ входят: Владимирская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Липецкая область, Москва, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область.

В Южный федеральный округ входят: Астраханская область, Волгоградская область, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия-Алания, Ставропольский край.

При этом уровне реагирования власти регионов могут принимать решения о проведении мероприятий по территориальной и гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также удовлетворяют потребности Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

Что обязаны делать организации

При угрозе возникновения или возникновении ЧС организации обязаны:

Президент подписал указ о частичной мобилизации (Указ от 21.09.2022 № 647). Документ вступил в силу 21 сентября. На военную службу по мобилизации призовут граждан России. Они получают статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Сроки призыва граждан на военную службу по мобилизации определит Министерство обороны для каждого субъекта РФ (п. 8 Указа от 21.09.2022 № 647).

Что обязаны делать граждане

Главное правило — граждане обязаны носить с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (подпункт «д» пункта 3 Правил). И предъявлять его по требованию уполномоченных должностных лиц. Если нарушить это требование –могут оштрафовать по статье 20.6.1 КоАП, за «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Кроме обязанности носить и предъявлять паспорт, граждане должны следить за информацией о чрезвычайной ситуации. Если получили оповещение или экстренную информацию о ЧС – граждане обязаны немедленно прослушать это сообщение и узнать, как действовать.

В Правилах есть пять запретов для граждан. При угрозе возникновения или возникновении ЧС гражданам запретили:

  1. создавать условия, которые мешают действиям должностных лиц и работников общественного транспорта;
  2. заходить за ограждение, которое обозначает «зона чрезвычайной ситуации» или другую опасную зону;
  3. создавать угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью;
  4. создавать угрозу безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию других лиц, которые находятся в зоне ЧС;
  5. распространять заведомо недостоверную информацию об угрозе возникновения или возникновении ЧС.
Источник: Журнал «Главбух».
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.