Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Как оформить работу 31 декабря

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
27.12.2022

Работодатель может привлечь сотрудников к работе 31 декабря. Чтобы документально подтвердить такую работу, оформляют приказ. На основании этого приказа компания либо оплатит работу в выходной в двойном размере, либо предоставит отгул.

По общему правилу привлекать сотрудников к работе в выходные и праздники можно только с их письменного согласия и только в определенных ситуациях. Исключение из правила – несовершеннолетние и беременные. Закон запрещает им трудиться в такие дни. В отдельных случаях согласия сотрудников на работу в выходные или праздники получать не нужно.

Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно:

  1. оформить приказ о привлечении сотрудника к работе;
  2. ознакомить сотрудника с его правом отказаться от работы (в случае необходимости);
  3. получить письменное согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день (в случае необходимости);
  4. учесть мнение профсоюза (если он есть в организации)

Приказ о привлечении к работе в выходной или праздничный день составляйте в произвольной форме. Воспользуйтесь нашим образцом, чтобы вызвать на работу 31 декабря 2022 года.

Дополнительные выплаты за работу в дни отдыха устанавливайте коллективным или трудовым договором либо другими внутренними документами организации (ст. 149 ТК). Размер таких доплат может быть любым, но не ниже минимального уровня, который указан в статье 153 ТК. Работу в выходной или праздничный день оплачивайте:

Если на выходные или праздники приходится только часть рабочего дня либо смены, в повышенном размере оплачивайте фактически отработанное время в выходной или праздничный день (от 0 до 24 часов).

С согласия работодателя вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздник сотрудник может написать заявление и взять отгул. Работу в выходной или праздник оплачивайте в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте (ст. 153 ТК, письма Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1, от 19.12.2017 № ТЗ/8068-6-1). Не уменьшайте зарплату или оклад в том месяце, когда работник использует день отдыха.

Учтите, что в регионах могут быть свои праздники.

Источник: Журнал «Главбух».

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.