Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Как оформить срочный трудовой договор с работником на время частичной мобилизации

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
28.09.2022

Работодатели должны приостановить трудовые договоры с работниками, которые попали под частичную мобилизацию. На время приостановки можно трудоустроить другого работника. Расскажем, как работодателям разрешили оформлять новых сотрудников.

Правительство ввело запрет на увольнение в связи с призывом на военную службу. За мобилизованным работником надо сохранить рабочее место и должность. Чтобы компания смогла выполнять свои функции и дальше, мобилизованного работника можно заменить на время приостановки его трудового договора. Как вариант – оформить срочный трудовой со временным сотрудником (разъяснения в официальном телеграмм-канале Минтруда от 22.09.2022). Отметим, что есть еще один вариант, – временное совмещение.

Когда заключаете с сотрудником срочный трудовой договор, обратите внимание на основание и срок (ст. 57 ТК). Из-за ошибок в этих данных договор могут признать бессрочным.

Основания для заключения срочного договора. Заключить договор на определенный период можно только в случаях, которые приведены в статье 59 ТК. Первый из них как раз подходит под сложившуюся ситуацию. Работодатель вправе заключить срочный договор на время, пока отсутствует постоянный работник, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы. Поправки об обязанности работодателей сохранять за мобилизованными рабочие места в ближайшие дни внесут в ТК. Так что уже скоро можно будет заключать срочные договоры на законных основаниях.

Срок срочного трудового договора. Проще всего указать в срочном договоре дату начала и дату окончания его срока действия или дату начала и общую продолжительность, к примеру, 1 год.

Но в случае с мобилизацией не понятно, какой срок указывать. Так как период нахождения сотрудника на военной службе не определен. Безопаснее не указывать конкретных сроков. Можно написать, что договор прекращается с выходом на работу временно отсутствующего сотрудника (ч. 3 ст. 79 ТК).

Источник: Журнал «Главбух».

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.