Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Как законно снизить зарплату в 2023 году

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
10.02.2023

Работодатели вправе уменьшать размер зарплаты сотрудника, но при соблюдении нескольких условий. Ознакомьтесь, на каком основании можно снизить размер оплаты труда и не попасть на штрафы.

На сайт Роструда поступил вопрос, может ли работодатель уменьшить размер зарплаты в одностороннем порядке. Работодатель вправе изменить условия трудового договора, в том числе и размер заработной платы, который указан в нем, по причине изменения технологических и организационных условий труда (ст. 74 ТК). В остальных случаях изменения вносят только с письменного согласия сотрудника.

К технологическим изменениям условий труда относят:

К организационным условиям труда относят:

Важно! Работодатель не вправе в одностороннем порядке снижать размер зарплаты сотрудникам при ухудшении финансового положения.

Если в компании произошли технологические или организационные изменения, снизить зарплату можно в одностороннем порядке. При этом работодатель обязан уведомить об этом сотрудника за два месяца. Если сотрудник согласен, оформляют дополнительное соглашение к трудовому договору. Такие выводы следуют из ответа Роструда.

Внести изменения в трудовой договор можно только при по соглашению между работодателем и сотрудником. При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель. Для внесения изменений составьте дополнительное соглашение к трудовому договору. Если сотрудник не согласен на снижение зарплаты, работодатель должен предложить ему другую должность или работу. Если вакантных должностей и другой работы на предприятии нет, трудовой договор с сотрудником можно расторгнуть (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК).

Работодатели обязаны ежегодно проводить индексацию зарплаты. Порядок индексации устанавливают нормативными актами и коллективным договором. Но есть случаи, когда от проведения индексации можно отказаться.

Источник: Журнал «Главбух».
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.