Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Когда перечислять зарплату сотрудникам, чтобы не получить штраф

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
05.07.2022

Зарплату нужно перечислять каждые полмесяца. Если нарушить правила, работодателю грозит штраф до 100 тыс. руб.

В Роструде уточнили, какие даты прописать в договоре с сотрудником, чтобы избежать ответственности.

Ведомство порекомендовало перечислять зарплату не позднее 15 дней после окончания расчетного периода. То есть, крайний срок для выплаты аванса – это 30 число текущего месяца. Что касается заработка за вторую половину месяца, то ее нужно перечислить до 15 числа следующего месяца. Об этом говорится в части 6 статьи 136 ТК.

Роструд уточнил, что установить в договоре с сотрудником периоды выплаты зарплаты, а не конкретные даты, нельзя. Например, когда компания хочет выплачивать деньги работнику в последний день месяца. Такая формулировка может привести к тому, что работодатель опоздает по срокам в соответствии с требованиями ТК.

Для компаний и ИП, которые не соблюдают сроки перечисления зарплаты, предусмотрена ответственность. Штрафы установлены для юридических и должностных лиц, а также предпринимателей:

С мая в платежных поручениях на выплату зарплаты нужно отражать новые коды. В частности, нужно прописывать другие значения в поле 20 платежки с 1 мая (указ ЦБ от 25.03.2022 № 6104-У). Значения кодов зависят от того, какой вид дохода собирается перечислить компания, а также от их периодичности.

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.