Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Компании должны подтверждать ОКВЭД по новым формам с 4 апреля

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
28.03.2023

Компании должны применять новую форму заявления для подтверждения основного вида деятельности. Минтруд утвердил две формы, которые начнут действовать с 4 апреля. В 2023 году подать документы для подтверждения основного вида деятельности надо не позднее 17 апреля.

В 2023 году основной вид деятельности подтверждают не позднее 15 апреля года, на который СФР устанавливает тариф. Когда 15 апреля выпадает на выходной, то крайний срок переносят на ближайший за ним рабочий день (п. 3 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55, письмо ФСС от 08.02.2017 № 02-09-11/16-07-2827). В 2023 году 15 апреля – суббота, поэтому срок перенесен на понедельник 17 апреля.

Чтобы подтвердить основной вид деятельности в СФР, подайте в территориальное отделение:

Минтруд утвердил две формы заявлений — ‎о подтверждении основного вида экономической деятельности и ‎о выделении подразделений в самостоятельные ‎классификационные единицы (СКЕ). Новые формы вступят в силу с 4 апреля 2023 года.

В обоих заявлениях появится поле «Код территориального органа фонда». Новое поле заменит поле «Код подчиненности».

В заявлении о выделении подразделений в самостоятельные ‎классификационные единицы (СКЕ) заменили ссылку на форму 4-ФСС. Вместо ее с 2023 года страхователи сдают ЕФС-1. В подразделе 2.1.1 раздела 2 формы ЕФС-1 отражают сведения об облагаемой базе страхователи с выделенными СКЕ.

Документы для подтверждения основного вида экономической деятельности подайте в территориальный орган СФР по месту регистрации организации. Обособленные подразделения, которые имеют расчетный счет, начисляют и уплачивают взносы самостоятельно, подают документы в отделение СФР по месту своего учета.

Можно подтвердить деятельность электронно через своего спецоператора, если он предоставляет такие услуги. Если нет, то подать документы в электронной форме можно через портал госуслуг или сайт СФР. Альтернативный вариант – представить бумаги в Соцстрах лично или отправить по почте.

Штрафа за неподтверждение основной деятельности нет. Когда страхователь ошибается в ОКВЭД, штраф также невозможен. Но в этих ситуациях могут наступить другие негативные последствия. Если вообще не подтверждать основной вид деятельности или делать это позже установленного срока, организация будет обязана платить страховые взносы по максимальному тарифу, который установлен для самой «рискованной» деятельности по данным ЕГРЮЛ.

Источник: Журнал «Главбух».

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.