Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Компаниям и ИП разрешили платить налоги в 2023 году с отсрочкой и в рассрочку

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
30.01.2023

В 2023 году компании и ИП могут оплатить налоги позже установленных сроков и в рассрочку.

Для этого нужно подать заявление в ИФНС и приложить к нему пакет документов.

С 1 января 2023 года компании и ИП оплачивают налоги общей суммой. Они вошли в состав единого налогового платежа.

Рассрочку или отсрочку по уплате налогов предоставляют компаниям и ИП, финансовое состояние которых не позволяет им выполнять налоговые обязательства (п. 2 ст. 64 НК). Для этого должны быть веские причины:

Если организация не может уплатить налоги по результатам проверки, ей предоставят только рассрочку (п. 4 ст. 61 НК). Для этого нужно подать заявление в течение 10 дней после вступления в силу решения по результатам проверки (п. 5 ст. 64 НК).

Чтобы получить отсрочку или рассрочку, организация подает в налоговую инспекцию заявление. Его форма утверждена приказом ФНС от 30.11.2022 № УД-7-8/1134@.

Заявление можно подать в электронном виде. В документе нужно указать сумму налога, по которой организация желает получить отсрочку или рассрочку, и период, на который ее предоставляют. Также в заявлении указывают способ обеспечения исполнения налоговой обязанности:

Если получение банковской гарантии является обязательным условием деятельности организации, комиссию банка включайте в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. В противном случае такие расходы признаются внереализационными расходами. Рассрочку или отсрочку предоставляют по налогам, срок уплаты которых еще не наступил. Также можно получить отсрочку по задолженности, если на ЕНС образовалось отрицательное сальдо на момент предоставления отсрочки (п. 3 ст. 61 НК).

Источник: Журнал «Главбух».

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.