Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Моратории на проверки бизнеса отменяют

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
01.03.2024

Временных мораториев на проверки больше не будет. По поручению Президента инспекторы полностью перейдут на риск-ориентированный подход. В компаниях, где риски отсутствуют, будут применять профилактические меры.

Больше не будет временных мораториев на проверки: контролеры переходят на полностью риск-ориентированный метод. Где риски минимальны, будут применяться профилактические действия.

Мы пошли на такое решение, как временный мораторий на проверки. Эта мера себя полностью оправдала. Компаниям, которые гарантирует высокие качество товаров и услуг, несут ответственность перед потребителями, действительно можно и нужно доверять. Поэтому считаю возможным с 1 января 2025 года отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса. И вместо этого, с учётом наработанного опыта, полностью перейти на риск-ориентированный подход, закрепив его законодательно. Там, где риски отсутствуют, надо применять профилактические меры. И таким образом минимизировать число проверок

— заявил Президент

Выделяют следующие категории риска: высокий, значительный, средний, умеренный и низкий. Периодичность проверок зависит от того, какую категорию риска присвоили организации или индивидуальному предпринимателю. К примеру, периодичность плановых трудовых проверок распределяется так:

В зависимости от вида проверки и налога срок ответа на требование может отличаться.

Источник: Журнал «Главбух».
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.