Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Новое разъяснение Минтруда: как юрлицу сотрудничать с самозанятым

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
22.06.2022

При сотрудничестве с самозанятыми компании должны соблюдать особые правила составления договоров. В большинстве случаев в этих документах присутствуют признаки трудовых отношений, а не гражданско-правовых. И суды обращают внимание на суть договора, а не на его название.

Многие работодатели предпочитают сотрудничать с самозанятыми, нежели трудоустраивать сотрудников на постоянное место работы.

Чтобы правильно считать налоги и взносы по договорам с самозанятыми, нужно проверять их статус. Для проверки статуса запросите специальную справку у самозанятого. Справку он формирует в приложении «Мой налог» (письмо ФНС от 05.06.2019 № СД-4-3/10848).

С самозанятыми заключают договоры гражданско-правового характера. По ним налоги с доходов оплачивают именно самозанятые.

Работодателям нужно пользоваться разъяснениями Минфина, чем трудовой договор отличается от гражданско-правового, чтобы не столкнуться с претензиями со стороны проверяющих. В договоре гражданско-правового характера с самозанятым не должно быть признаков трудовых отношений (письмо Минфина от 24.05.2022 № 03-11-11/47944).

Например, в гражданско-правовом договоре не должно быть таких формулировок:

Налоговики могут задать вопрос о причинах сотрудничества с самозанятым и потребовать подтверждающие документы. Прежде всего чек от самозанятого, договор с ним и акт выполненных работ. Документы надо представить и объяснить, с какой целью компания наняла самозанятого и на какие работы.

Используйте такие объяснения. Во-первых, договор с самозанятым – это экономически выгодно. Никто не запрещает компаниям получать нормальную налоговую экономию и налоговую выгоду. Верховный суд подтвердил, что это достаточное обоснование (постановление Пленума ВАС от 12.10.2006 № 53).

Во-вторых, компании выгоднее работать с самозанятыми и это не трудовые отношения. К примеру, уборщица приходит в офис всего два раза в неделю. Или айтишник обслуживает 10 компаний и не нужен в офисе каждый день. За обновлением программ он следит из дома и приходит в офис в исключительных случаях. То есть самозанятость обоснована.

Но надо быть осторожным. Надо понимать, с какой целью компания заключила договор с самозанятым, какая выполняемая им функция может превратиться в трудовую. Если он оказывает услуги только одной компании, используя ее машины и базы, то даже если это происходит удаленно, есть признаки трудовых отношений. С таким сотрудником надо заключать дистанционный трудовой договор.

Напомним, скоро сотрудникам на гражданско-правовых договорах будут оплачивать больничные.

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.