Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

ПФР изменил правила сдачи отчетности с августа

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
16.08.2022

С августа компании и ИП сдают отчетность в ПФР по-новому. Выделим два главных изменения — обновленные бланки и правила заполнения. Поправки установили для шести отчетов (постановление Правления ПФР от 21.04.2022 № 62п).

Поправки, которые внес ПФР, действуют c 19 августа. Изменения касаются шести отчетов: СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СВЗ-КОРР, СЗВ-ИСХ, ДСВ-3. Изменения незначительные, но их придется учесть при сдаче бланков.

Во-первых, во всех отчетах ПФР заменил слова «Наименование должности руководителя». Теперь в формах прописано «Наименование должности руководителя (уполномоченного представителя страхователя)».

Во-вторых, изменения внесли и в порядок заполнения форм. Их привели в соответствие с Законом «О персучете» (Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Теперь в правилах заполнения СЗВ-ТД прописали, что страхователи с численностью работников более 10 человек обязаны подавать сведения в ПФР в электронном виде. Если число сотрудников не превышает 10 человек, то СЗВ-ТД можно представить в фонд и на бумаге.

В порядке заполнения остальных бланков тоже есть поправки. В частности, ПФР обновил таблицу с кодами периодов из пункта 7 статьи 430 НК. Речь о времени, которое включается в страховой стаж несмотря на то, что работодатель в этот период не платит пенсионные взносы. Теперь этих кодов семь вместо четырех.

Из-за объединения фондов бухгалтеры опасаются, что новый порядок уплаты страховых взносов и сдачи отчетности не упростит работу, а напротив — вызовет трудности. Ответы о том, сколько на самом деле отчетов надо будет сдавать, какие формы отменят и с каких выплат теперь придется платить взносы, мы получили от Минтруда.

 

Источник: Журнал «Главбух».
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.