Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Президент изменил правила по отпускам мобилизованных сотрудников

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
12.10.2022

Работодатель приостанавливает трудовые договоры с мобилизованными работниками. Чтобы такие сотрудники не потеряли право на отпуск, внесли поправки в ТК. Расскажем, как изменились правила для ежегодных отпусков при мобилизации.

*информация актуальна на момент публикации

Президент подписал Федеральный закон от 07.10.2022 № 376-ФЗ и этим внес изменения в ТК. Поправки связаны с объявленной в России частичной мобилизацией. Среди изменений есть новые правила в статью 121 кодекса.

По новому закону в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включают время приостановки трудового договора по статье 351.7 ТК. Напомним, в ней идет речь о приостановке договоров из-за частичной мобилизации или из-за решения сотрудника стать добровольцем.

Кроме того, в стаж для права на основной оплачиваемый отпуск входят периоды:

Учитывают в стаже для отпуска и другие периоды времени, которые предусмотрены трудовым или коллективным договором либо локальным актом организации (ст. 121 ТК).

Напомним, трудовой договор с мобилизованными работниками нужно приостановить. Это правило распространяется на всех работников, которых призвали по мобилизации с 21 сентября 2022 года. Поэтому увольнять мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен сохранить за ним рабочее место.

Источник: Журнал «Главбух».

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.