Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Работодателей будут штрафовать на 50 000 рублей за командировки: новые правила уже действуют

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
07.09.2022

Работодателя оштрафуют до 50 000 рублей за нарушение новых правил по командировкам. Правительство поручило оплачивать служебные поездки в двойном размере. Правда, это касается только определённых командировок. Расскажем, за какие поездки могут оштрафовать.

Работодатель не имеет права сам решать, в каком размере оплатить средний заработок командированному работнику в ЛНР и ДНР. Это касается как государственных структур, так и коммерческих организаций (ответ на сайте онлайнинспекция.рф по вопросу № 167918 от 09.08.2022). Устанавливать оплату в одинарном размере запрещено законом. Новые правила действуют с 20 июня 2022 года (постановление Правительства от 17.06.2022 № 1099).

В постановлении четко прописано, что если сотрудник едет в командировку в ЛНР или ДНР, то среднюю зарплату ему надо выплатить в двукратном размере. Размер такой двойной выплаты должен быть установлен письменным решением работодателя одновременно с решением о направлении работника в командировку.

Если оплатить командировку в одинарном размере, трудинспекторы могут оштрафовать компанию на 50 000 руб. (п. 6 ст. 5.27 КоАП).

Кроме того, работодатель вправе выплачивать в период пребывания в командировках в ЛНР и ДНР безотчетные суммы для возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками (п. 3 постановления № 1099).

При этом с безотчетных сумм, выданных работнику на командировку в Луганск и Донбасс, понадобится удержать НДФЛ и уплатить страховые взносы. Таких расходов нет в перечне сумм, не подлежащих обложению НДФЛ и страховыми взносами при оплате работодателем командировочных (п. 1 ст. 217, п. 2 ст. 422 НК). В ФНС нам подтвердили, что для таких командировок исключений нет — действует общее правило.

Насчет учета таких выплат в налоговых расходах чиновники ответили, что даже безотчетные суммы должны быть подтверждены документально, если компания собирается списать их в расходы. Если документов нет, учитывать суммы для налога на прибыль и по УСН нельзя.

Источник: Журнал «Главбух».

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.