Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Работодатели должны требовать у сотрудников при трудоустройстве новые документы

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
26.01.2024

Сотрудники при трудоустройстве будут приносить новый пакет документов. Правительство введет новую форму. Работодатели на основании этой формы должны будут предоставить льготы сотруднику. Смотрите, какие документы при приеме на работу нужно будет запрашивать у сотрудников.

По общим правилам работодатель должен при трудоустройстве потребовать у сотрудника такие документы:

Об этом сказано в статье 65, части 3 статьи 327.3 Трудового кодекса и Законе от 01.04.2019 № 48-ФЗ.

Теперь сотрудники должны будут предоставлять новый документ — удостоверение, которое подтверждает статус многодетной семьи. Президент подписал Указ от 23.11.2023 № 63, которым на федеральном уровне установил статус многодетной семьи. Многодетными будут считаться семьи, в которых воспитывают от 3 и более детей. Многодетные сотрудники будут иметь право на льготы. Например, отпуск в удобное время, а также помощь от государства.

Правительство создаст единый реестр многодетных семей и утвердит форму удостоверения.

Многодетные семьи получили следующие гарантии:

Регионы могут принимать свои критерии определения многодетных. Если они шире, чем в Указе Президента РФ от 23.01.2024 № 63, следует ориентироваться на них.

Указанные меры будут предоставлять до тех пор, пока старший ребенок не достигнет возраста 18 лет либо 23 лет, при условии, что он учится в образовательной организации по очной форме.

 

Источник: Журнал «Главбух».
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.