Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Работодатели вправе самостоятельно определять дату индексации зарплаты

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
22.02.2023

В 2023 году работодатели обязаны проиндексировать зарплаты сотрудников на 11,9%.

Компании и ИП вправе самостоятельно устанавливать дату индексации выплат сотрудникам, которую закрепляют в локально-нормативных актах.

Все работодатели обязаны индексировать зарплату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК). Индексация зарплаты сотрудников обязанность, а не право работодателя. Повышать уровень заработной платы – одна из основных государственных гарантий (ст. 130 ТК).

Индексировать зарплату должны все работодатели независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, вида деятельности и режима налогообложения, а также ИП. Порядок, сроки и коэффициент индексации работодатели устанавливают самостоятельно.

На какую дату проводить индексацию зарплаты, например, на 1 февраля или 1 апреля, работодатель решает самостоятельно. Порядок индексации, в том числе периодичность, работодатель устанавливает в локальном нормативном акте или коллективном договоре (ст. 134 ТК).

Безопаснее индексировать зарплату не реже одного раза в год. При нарушении установленных работодателем правил индексации возможен штраф (ст. 5.27 КоАП, письмо Минтруда от 26.12.17 № 14-3/В-1135).

Работодатели вправе не индексировать зарплату при соблюдении определенных условий, которые указывать в нормативных документах.

Пример, когда работодатель может не индексировать зарплату сотрудников.

Компания увязала индексацию с финансовым положением

Работник пожаловался на компанию, что та не проиндексировала зарплату. Представитель компании в суде показал положение об оплате труда, в котором говорилось, что:

— индексация зарплаты касается всех работников компании;
— периодичность индексации — раз в год;
— работники узнают об индексации из рассылки по корпоративной электронной почте.

В положении компания также указала, что будет проводить индексацию в пределах бюджета на очередной финансовый год. Размер индексации определял руководитель в приказе, если компания достигнет оговоренных финансовых показателей. За очередной год компания не проиндексировала зарплату из-за того, что не достигла этих финансовых показателей.

Источник: Журнал «Главбух».
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.