Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

С 1 сентября заработает новый порядок обучения охране труда

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
23.08.2022

С 1 сентября нужно будет применять новые правила обучения сотрудников по охране труда (постановление Правительства от 24.12.21 № 2464). Они установят, сколько сотрудников работодатель должен направить в сторонние учебные центры, а сколько может обучить сам, при каких условиях микропредприятия могут ограничиться инструктажами. Расскажем, что из-за нововведений нужно сделать работодателю.

С 1 сентября 2022 года меняются правила обучения по охране труда, требования к организациям, которые оказывают услуги в области охраны труда. Вступят в силу новые нормы выдачи молока и равноценных продуктов, перечень работ для бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания. Нужно по-новому расследовать и оформлять несчастные случаи на производстве.

С 1 сентября 2022 года начнут действовать новые документы по охране труда:

В новых правилах перечислены разновидности обучения по охране труда:

  1. Инструктажи.
  2. Стажировка на рабочем месте.
  3. Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим.
  4. Обучение по использованию средств индивидуальной защиты.
  5. Обучение по охране труда у работодателя или в сторонней учебной организации.

В случае перевода сотрудника при сохранении условий труда и найденных ранее источников опасности повторно обучать и проверять его знания по охране труда не нужно. Правило также касается и изменения должности офисного сотрудника, у которого условия рабочего места и оборудование остались прежними.

Кроме того порядок, регистрации проведенного инструктажа по охране труда и форма его документирования утверждается работодателем. Поэтому с 1 сентября 2022 года на усмотрение работодателя взамен журнала регистрации инструктажа по охране труда допускается вести, например, личные книжки работника или иной способ документирования проведенного инструктажа по охране труда.

 
Источник: Журнал «Главбух».

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.