Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

С апреля компаниям и ИП разрешили проводить взаиморасчеты через СБП

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
02.04.2024

С 1 апреля 2024 года компании и ИП могут перечислять друг другу деньги через систему СБП. Банки обязаны обеспечить такую возможность (Указание ЦБ от 12.01.2023 № 6358-У).

Теперь компании и ИП могут перечислять друг другу деньги намного быстрее — через систему СБП. Нельзя ей пользоваться только при совершении операций, в которых отправителями или получателями денег выступают юрлица с лицевыми счетами, открытыми в территориальных отделениях казначейства. То есть, речь идет о бюджетниках и запрете использования системы СБП в рамках расчетов по госконтракту.

Система СБП позволяет проводить платежи по QR-коду круглосуточно в любой день недели. Причем получатель моментально увидит поступление средств. При этом ЦБ наделил банки правом самим устанавливать размер комиссии за такие переводы.

К октябрю 2024 года ЦБ обязал все крупные банки, участвующие в системе СБП, внедрить оплату по QR-коду в мобильное приложение банка.

Дополнительное ограничение на использование системы СБП в расчетах установили для ИП. Не смогут ей пользоваться предприниматели, у которых в банке открыт лишь вклад.

В целом, моментальная оплата по QR-коду — это для бизнеса выгодный способ расчетов, который будет способствовать развитию и росту инвестиций.

Источник: Журнал «Главбух».
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.