Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

Самозанятые могут встать на учет через Госуслуги

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
19.08.2022

С 1 августа в качестве самозанятого можно зарегистрироваться упрощенно с помощью портала Госуслуг.

Теперь встать на налоговый учет смогут не только самозанятые граждане РФ, но и граждане Украины, ДНР, ЛНР, а также из стран Евразийского экономического союза. Разберем что нужно сделать для прохождения регистрации в качестве самозанятого через портал Госуслуг.

Ранее те, кто платит налог на профессиональный доход, могли официально регистрироваться только с помощью приложения «Мой налог», через личный кабинет на сайте ФНС или лично в налоговой инспекции, подав необходимые документы.

С 1 августа 2022 года, чтобы облегчить эту процедуру, добавили еще одну возможность – регистрация с помощью учетной записи на сайте Госуслуги. Новый способ авторизации теперь будет доступен всем, кто желает применять спецрежим или войти в личный кабинет и приложение.

Для регистрации через сайт Госуслуг нужно войти под своей учетной записью на портал. Затем выбрать услугу «Регистрация в качестве самозанятого». После этого необходимо подтвердить правильность сведений из паспорта и ИНН, а также выбрать регион места работы. Заявление на постановку на налоговый учет в качестве самозанятого нужно подписать усиленной электронной подписью. После этого сформировать и отправить заявление в ФНС.

ФНС рассмотрит заявление в течение пяти рабочих дней с момента его подачи. В ответ на заявление ФНС направит в личный кабинет Госуслуг уведомление о регистрации в качестве самозанятого. После регистрации на портале Госуслуг гражданина автоматически поставят на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Поэтому при авторизации по учетной записи на Госуслугах появится предупреждение об автоматической регистрации.

Как поступить, если регистрации прошла и ее нужно отменить

Снятие с регистрационного учета в качестве самозанятого тоже можно сделать через интернет, без личного посещения налоговой инспекции. Для этого нужно войти в личный кабинет самозанятого. Во вкладке «Настройки» найти и нажать кнопку «Снять с учета».

Сняться с учета в качестве самозанятого можно в любое время. В случае, когда нет сформированных чеков, недоимки и дохода, это не повлечет за собой никаких последствий.

Спецрежим для самозанятых ввели в 2019 году и запланировали до 2029 года. Применять его могут физлица, у которых нет наемных сотрудников и годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. Ставки налога составляют 4% за доходы от физлиц и 6% – от юрлиц. Деклараций подавать при таком налоговом режиме не требуется, онлайн-кассу применять не нужно, также этот режим не предусматривает уплату взносов. Сумму налога к уплате рассчитывают автоматически.
Источник: Журнал «Главбух».

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.