Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

В 2023 году ИФНС больше не возвращает НДС деньгами

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
15.02.2023

С 1 января 2023 года изменился порядок возмещения НДС. Больше не действует привычная процедура возврата НДС живыми деньгами. Узнайте, как вернуть налог по новым правилам и как это отразить в бухучете.

С 1 января 2023 года изменился порядок возмещения НДС. Превышение налоговых вычетов над общей суммой исчисленного налога, как и прежде, подлежит возмещению (п. 1 ст. 176 НК)

Инспекторы на камеральной проверке декларации по НДС проверят обоснованность вычетов. Если не найдут нарушений, вынесут решение о возмещении налога.

Теперь не будет привычной процедуры возврата НДС живыми деньгами. Сумма возврата пойдет на единый налоговый счет (ЕНС). Только после этого образовавшееся положительное сальдо на ЕНС можно будет по заявлению вернуть на свой расчетный счет. Или погасить задолженность третьего лица перед бюджетом.

Если такие заявления не подавать, то положительное сальдо будет числиться на едином налоговом счете до тех пор, пока его автоматически не зачтут в счет погашения налогов и взносов, по которым наступил срок уплаты.

Пример: как отразить решение ФНС о возмещении НДС
Компания подала в инспекцию декларацию по НДС за IV квартал 2022 года с суммой налога к возмещению — 3 000 000 руб. 10 марта 2023 года проверяющие вынесли решение о возмещении НДС. Бухгалтер на дату вынесения решения сделал такую проводку:

ДЕБЕТ 68 субсчет «Единый налоговый счет» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
3 000 000 руб.
отразили НДС к возмещению на основании решения.

У инспекторов будет всего пять рабочих дней, чтобы вынести решение о возмещении налога.

Источник: Журнал «Главбух».

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.