Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

В феврале работодателей обязали сдать новые сведения о работниках

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
06.02.2023

В феврале все работодатели должны сдать новые персонифицированные сведения в ИФНС. Новая форма ежемесячная, срок – не позднее 25 числа. Воспользуйтесь нашей памяткой и сервисом, чтобы быстро и без ошибок заполнить новый отчет.

Как сдавать персонифицированные сведения

Вопрос Ответ
Кто сдает? Компании и ИП, которые выплачивали доходы физлицам
Кто не сдает? 1. Все ИП без работников
2. Компании и ИП на АУСН
Куда сдавать? В ИФНС по месту нахождения компании или по месту жительства ИП
В какой срок сдать? 25-го числа каждого месяца, следующего за отчетным (п. 7 ст. 431 НК)
В какой форме сдавать? Электронно: если численность сотрудников за отчетный месяц, которым выплачивали доход, превысила 10 человек (п. 10 ст. 431 НК). На бумаге или электронно по своему выбору: остальные компании

Отчет содержит персональные данные физлиц и сведения о сумме выплат за отчетный месяц. В отчет нужно включать сведения о каждом работающем застрахованном лице. Это физлица, с которыми заключили трудовой договор или ГПД. Однако не всех исполнителей по ГПД нужно отражать в отчете.

Как отражать сотрудников в новом февральском отчете. В отчете показывайте всех сотрудников, даже если не выплачивали им доходы. Главное условие — действующий в отчетном месяце трудовой договор. При этом не важно, сколько дней этот договор действовал. Одного дня уже достаточно для того, чтобы у вас появилась обязанность подать персональные сведения.

Как отражать сотрудников на ГПД в новом февральском отчете. Укажите в отчете сведения о физлицах, с которыми заключили договоры о выполнении работ или оказании услуг. В отчет включите всех работников, с которыми действовали договоры хотя бы один день в отчетном месяце.

Не включайте в отчет сведения о физлицах, с которыми заключили только договоры купли-продажи, аренды, мены, найма жилого помещения, займа или дарения. Не сдавайте персональные данные на этих физлиц, даже если в текущем месяце выплатили им деньги по договору.

Какие выплаты отражать в новом февральском отчете. Укажите выплаты, которые начислили работникам за отчетный месяц. Впишите сумму в рублях и копейках. Учитывайте все выплаты, которые относятся к объекту обложения взносами, — облагаемые и необлагаемые (п. 1 ст. 420 НК). Если начислений в отчетном месяце не было, в строке 070 поставьте прочерки.

Не указывайте в отчете суммы, которые не включаются в объект обложения страховыми взносами.

Источник: Журнал «Главбух».
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.