Обратный звонок
info@1-buh.ru 8-495-740-99-01 8-925-700-84-34 Обратный звонок

В России установили новый МРОТ на 2022 год с 1 июля

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
25.05.2022

Компании и ИП должны ориентироваться на новый МРОТ в 2022 году.

На заседании Госсовета Президент объявил о повышении минималки. Проверьте зарплаты своих сотрудников. Если они меньше нового минимума выплаты, придется поднять зарплаты до нового МРОТ.

Президент утвердил новый МРОТ на заседании Госсовета 25 мая 2022 года. Новый минимум составит 15 279 руб. с 1 июля. Проверьте, сколько платите сотрудникам. Установить доплату до МРОТ можно двумя способами. Первый – повысить оклад. Это способ трудоемкий. Каждый раз, как меняется МРОТ или минимальная зарплата, придется издавать не только приказ о повышении зарплаты, но и менять трудовые договоры, штатное расписание и другие документы, где упоминается размер окладов.

Второй способ – установить специальную доплату в локальном акте, например, в отдельном приказе или Положении об оплате труда. Ведь с МРОТ или минимальной зарплатой сравнивают не оклад, а суммарную зарплату. То есть оклад плюс надбавки и иные выплаты.

Напомним, федеральный МРОТ учитывают при расчете зарплаты, отпускных, командировочных и других выплат, которые начисляют из среднего заработка. Также МРОТ влияет на три пособия: больничное, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Своя минимальная зарплата также может быть в каждом регионе. Ее устанавливают субъекты РФ региональными соглашениями о минимальной зарплате. Организация обязана применять ее, только если она присоединилась к региональному соглашению, которое действует в регионе.

Источник: Журнал «Главбух».

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.